歴史

歴代戦歴

年度 回数 回戦 結果 備考 部長 監督 主将
1947 第27回 新潟工0-21新潟中(初試合) 鈴木 芳夫 鈴木 芳夫 村木 清司
1948 第28回 春季リーグ優勝 鈴木 芳夫 鈴木 芳夫 齋籐 雄二郎
1949 第29回 裏日本高校大会優勝、全国県予選1位
関東予選出場
鈴木 芳夫 鈴木 芳夫
1950 第30回 春季大会優勝、裏日本大会3位 鈴木 芳夫 鈴木 芳夫
1951 第31回 国体県予選1位 鈴木 芳夫 鈴木 芳夫
1952 第32回 春季大会1位、国体県予選1位、全国県予選1位
関東予選出場
鈴木 芳夫 鈴木 芳夫 吉川 努
1953 第33回 春季大会優勝 鈴木 芳夫 鈴木 芳夫 渕田 郁雄
1954 第34回 国体県予選1位、全国大会予選敗退 鈴木 芳夫 鈴木 芳夫 岩崎 嘉典
1955 第35回 全国県予選敗退 鈴木 芳夫 鈴木 芳夫 栗原 幸雄
1956 第36回 全国県予選敗退 鈴木 芳夫 鈴木 芳夫 岩名 健司
1957 第37回 全国県予選敗退 鈴木 芳夫 鈴木 芳夫 小布施 誠
1958 第38回 全国県予選敗退 鈴木 芳夫 鈴木 芳夫
1959 第39回 全国県予選敗退 鈴木 芳夫 鈴木 芳夫 小林 和夫
1960 第40回 全国県予選敗退 鈴木 芳夫 鈴木 芳夫 藤田 春樹
1961 第41回 県決勝 新潟工0-32新潟商 鈴木 芳夫 鈴木 芳夫 早川 勝二
1962 第42回 全国県予選敗退 鈴木 芳夫 鈴木 芳夫 伊藤 智晴
1963 第43回 県決勝 新潟工3-3巻(抽選負け) 源川 誠 山中 直樹 五十嵐 格
1964 第44回 全国県予選敗退 沖 文雄 山中 直樹 渡辺 利平
1965 第45回 県決勝 新潟工6-6新潟商(抽選負け) 沖 文雄 山中 直樹 朴 載河
1966 第46回 1回戦 新潟工3-21天理(奈良) 大分国体準優勝 沖 文雄 山中 直樹 川村 英夫
1967 第47回 1回戦 新潟工17-0天理定時制(奈良) 全国大会3位
埼玉国体優勝
沖 文雄 山中 直樹 橋本光夫
2回戦 新潟工22-3福岡(福岡)
3回戦 新潟工13-3黒沢尻工(岩手)
準決勝 新潟工5-6目黒(東京)
1968 第48回 1回戦 新潟工5-19報徳学園(兵庫) 沖 文雄 山中 直樹 間 敏博
1969 第49回 1回戦 新潟工35-3大口(鹿児島) 全国大会ベスト8
長崎国体優勝
沖 文雄 山中 直樹 錦沢 秀丸
2回戦 新潟工9-0金足農(秋田)
3回戦 新潟工8-8天理(奈良)-抽選負け
1970 第50回 2回戦 新潟工0-11保善(東京) 沖 文雄 山中 直樹 高橋 芳廣
1971 第51回 1回戦 新潟工22-4若狭農林(福井) 全国大会ベスト8 沖 文雄 山中 直樹 田中 和男
2回戦 新潟工14-12盛岡工(岩手)
3回戦 新潟工10-22天理(奈良)
1972 第52回 1回戦 新潟工21-30大分舞鶴(大分) 鹿児島国体3位 沖 文雄 山中 直樹 佐藤 徹
1973 第53回 1回戦 新潟工17-7神戸(兵庫) 全国大会ベスト8
千葉国体3位
沖 文雄 山中 直樹 内山 知幸
2回戦 新潟工10-0広島工(広島)
3回戦 新潟工3-27大分舞鶴(大分)
1974 第54回 1回戦 新潟工43-9福岡工(福岡) 全国大会3位
茨城国体3位
沖 文雄 山中 直樹 田中 正三
2回戦 新潟工13-0大工大高(大阪)
3回戦 新潟工26-11名古屋工(愛知)
準決勝 新潟工4-16花園(京都)
1975 第55回 1回戦 新潟工28-0貞光工(徳島) 沖 文雄 山中 直樹 田中 栄二
2回戦 新潟工25-49高鍋(宮崎)
1976 第56回 1回戦 新潟工0-19波商(大阪) 沖 文雄 山中 直樹 近藤 勇
1977 第57回 1回戦 新潟工19-0熊本工(熊本) 全国大会ベスト8 沖 文雄 三日月 稔 神田 敏
2回戦 新潟工32-8羽咋工(石川)
3回戦 新潟工13-25黒沢尻工(岩手)
1978 第58回 1回戦 新潟工3-3広島工(広島)-抽選勝ち 沖 文雄 三日月 稔 服部 政浩
2回戦 新潟工11-21小浜水産(福島)
1979 第59回 1回戦 新潟工0-40伏見工(京都) 沖 文雄 三日月 稔 阿部 浩一
1980 第60回 1回戦 新潟工40-0坂出工(香川) 沖 文雄 三日月 稔 上野 正康
2回戦 新潟工0-32西陵商(愛知)
1981 第61回 1回戦 新潟工4-26諫早農(長崎) 16年連続出場 沖 文雄 三日月 稔 八尾坂 耕司
1982 第62回 県決勝 新潟工10-12新潟商 沖 文雄 三日月 稔 平井 功一
1983 第63回 1回戦 新潟工13-23新田(愛媛) 沖 文雄 三日月 稔 小林 章浩
1984 第64回 1回戦 新潟工3-34八幡工(滋賀) 沖 文雄 三日月 稔 加藤 義竹
1985 第65回 県決勝 新潟工0-3新潟 沖 文雄 三日月 稔 小林 和則
1986 第66回 県決勝 新潟工0-4新潟 沖 文雄 三日月 稔 輪地 元昭
1987 第67回 県決勝 新潟工0-13巻 山口 直光 三日月 稔 大島 宗博
1988 第68回 1回戦 新潟工4-32鹿児島工(鹿児島) 山口 直光 三日月 稔 渡辺 英明
1989 第69回 県準決 新潟工6-20巻 山口 直光 三日月 稔 福島 健一
1990 第70回 1回戦 新潟工14-7三豊工(香川) 山口 直光 伊藤 清 玉木 敬介
2回戦 新潟工0-30都城(宮崎)
1991 第71回 1回戦 新潟工29-0高知商(高知) 山口 直光 伊藤 清 佐藤 博幸
2回戦 新潟工3-30秋田工(秋田)
1992 第72回 県決勝 新潟工5-17巻 山口 直光 伊藤 清 豊島 昇
1993 第73回 1回戦 新潟工23-3名護(沖縄) 遠山 辰四郎 伊藤 清 原 淳一
2回戦 新潟工3-22花園(京都)
1994 第74回 1回戦 新潟工10-35江の川(島根) 遠山 辰四郎 伊藤 清 長谷川 秀一
1995 第75回 県準決 新潟工24-45新潟 遠山 辰四郎 伊藤 清 近藤 貴志
1996 第76回 県決勝 新潟工21-22巻 遠山 辰四郎 伊藤 清 長谷川 功
1997 第77回 1回戦 新潟工6-36江の川(島根) 遠山 辰四郎 伊藤 清 本間 孝至
1998 第78回 県準決 新潟工7-19巻 遠山 辰四郎 伊藤 清 塩野 敬一郎
1999 第79回 1回戦 新潟工59-11坂出工(香川) 遠山 辰四郎 伊藤 清 小嶋 宏樹
2回戦 新潟工0-49天理(奈良)
2000 第80回 1回戦 新潟工24-15八幡工(滋賀) 遠山 辰四郎 伊藤 清 志田 敦志
2回戦 新潟工3-46啓光(大阪)
2001 第81回 1回戦 新潟工49-5若狭(福井) 遠山 辰四郎 伊藤 清 富山 大介
2回戦 新潟工7-17天理(奈良)
2002 第82回 1回戦 新潟工15-14安芸南(広島) 遠山 辰四郎 樋口 猛 梅川 和也
2回戦 新潟工10-15流経大柏(千葉)
2003 第83回 県決勝 新潟工12-15新発田 太田 英則 樋口 猛 清水 諒介
2004 第84回 1回戦 新潟工0-53大分舞鶴(大分) 鶴巻 勝弘 樋口 猛 乙川 寛徳
2005 第85回 1回戦 新潟工29-6阿波(徳島) 鶴巻 勝弘 樋口 猛 和田 潤樹
2回戦 新潟工0-26桐蔭学園(神奈川)
2006 弟86回 1回戦 新潟工0-55江の川高校(島根) 鶴巻 勝弘 樋口 猛 坂井 大介
2007 第87回 1回戦 新潟工14-19大阪朝鮮高(大阪第2) 鶴巻 勝弘 樋口 猛 星野 周作
2008 第88回 1回戦 新潟工19-7鹿児島実業(鹿児島) 鶴巻 勝弘 樋口 猛 栗山 昂繁
2回戦 新潟工7-41桐蔭学園(神奈川)
2009 第89回 1回戦 新潟工86-0倉吉総合産業 (鳥取) 新潟国体5位 鶴巻 勝弘 樋口 猛 新井 翼
2回戦 新潟工0-50大阪朝鮮(大阪)
2010 第90回 1回戦 新潟工13-11荒尾(熊本) 菊川 茂 樋口 猛 栗山 陽繁
2回戦 新潟工13-48東福岡(福岡)
2011 第91回 1回戦 新潟工7-7関西学院(兵庫)-抽選勝ち 國島 聡 樋口 猛 今井 将大
2回戦 新潟工8-48長崎北陽台(長崎)
2012 第92回 1回戦 新潟工17-12鹿児島実業(鹿児島) 岐阜国体7位 國島 聡 樋口 猛 栗山 誠繁
2回戦 新潟工0-46流経大柏(千葉)
2013 第93回 1回戦 新潟工13-17佐賀工(佐賀) 國島 聡 樋口 猛 本多 光
2014 第94回 1回戦 新潟工33-22荒尾(熊本) 國島 聡 樋口 猛 小山 翔也
2回戦 新潟工0-62京都成章(京都)
2015 第95回 1回戦 新潟工76-7津山工(岡山) 國島 聡 樋口 猛 鷲尾 裕也
2回戦 新潟工17-45深谷(埼玉)
2016 第96回 1回戦 新潟工50-14鹿児島実業(鹿児島) 全国大会ベスト16 國島 聡 樋口 猛 小林 大也
2回戦 新潟工20-14明大中野(東京)
3回戦 新潟工0-42桐蔭学園(神奈川)
2017 第97回 1回戦 新潟工5-29茗渓学園(茨城) 瀬下 猛 樋口 猛 五十嵐 拓星
2018 第98回 1回戦 新潟工38-7大津緑洋(山口) 瀬下 猛 樋口 猛 松田 大空
2回戦 新潟工0-27茗渓学園(茨城)
2019 第99回 1回戦 新潟工7-21城東(徳島) 瀬下 猛 樋口 猛 奥田 勇志
2020 第100回 1回戦 新潟工26-24関商工(岐阜) 瀬下 猛 樋口 猛 稲村 心
2回戦 新潟工5-48中部大春日丘(愛知) 瀬下 猛 樋口 猛 稲村 心
2021 第101回 県決勝 新潟工21-36開志国際 瀬下 猛 齋藤 敏 清水 太陽

全国大会 41回出場(全国8位) 32勝40敗3分け (勝利数全国24位)
全国高校選抜大会 7回出場

OB代表歴

日本代表

仲山 健(S47卒) 三菱自工京都 CAP8
稲垣 啓太(H20卒) パナソニックワイルドナイツ
2015ワールドカップ出場 CAP15(現在)

U20日本代表

稲垣 啓太(H20卒) U20世界大会出場

高校日本代表

神田 敏(S52卒) 1977オーストラリア遠征
近藤 芽吹(H28卒) 2016アイルランド遠征

U17日本代表

近藤 芽吹(H28卒) 2015日韓中大会出場